Терапевты и педиатры часто назначают парацетамол. Однако не на всех пациентов он действует с одинаковой силой. Есть ли аналоги этого препарата?
Содержание
Парацетамол и аналоги
Второе название парацетамола – ацетаминофен. Он относится к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), группе анилидов.
Предшественником парацетамола было лекарство под названием фенацетин, однако из-за серьезных побочных действий (фенацетиновой нефропатии) его вскоре изъяли из продажи.
В отличие от других НПВС, парацетамол лишен противовоспалительного действия. В основном его используют как анальгетик и антипиретик.
Это лекарство хорошо переносится и редко вызывает побочные реакции. Его разрешают применять при лихорадке у новорожденных детей, беременных и женщин в период лактации.
Парацетамол является средним по силе действия препаратом. Но его можно комбинировать с другими НПВС, так как данный препарат не влияет на свертывающую систему крови и не увеличивает риск кровотечения.
Однако не стоит забывать, что ацетаминофен относится к группе прямых гепатотоксинов. В определенных количествах он начинает разрушать клетки печени. Данный эффект дозозависим. Чем больше таблеток принял пациент, тем выше риск поражения органа и тяжелее осложнения.
Аналогами парацетамола являются следующие нестероидные противовоспалительные лекарства:
- ацетилсалициловая кислота;
- ибупрофен;
- диклофенак;
- нимесулид;
- мелоксикам.
Ацетилсалициловая кислота
Ацетилсалициловая кислота известна всем под названием Аспирин. Это одно из наиболее известных нестероидных противовоспалительных средств.
Аспирин использовался давно с жаропонижающей, противовоспалительной и обезболивающей целью. Однако в настоящее время применение препарата ограничено.
В педиатрии ацетилсалициловая кислота запрещена последние десятки лет из-за высокого риска развития синдрома Рея. Если применять это лекарство при вирусной инфекции или гриппе, может возникнуть поражение печени, что влечет за собой энцефалопатию. Головной мозг при синдроме Рея страдает в значительной степени. Тяжелые формы этого синдромы не поддаются терапии и могут привести к смерти.
У взрослых лечение Аспирином тоже имеет свои ограничения. У данного средства выражено действие на свертывающую систему крови, в малых дозах он применяется в кардиологии для профилактики тромбозов. Однако передозировка Аспирином может привести к кровотечению в желудочно-кишечном тракте.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Кроме того, он обладает и сильным ульцерогенным действием – способностью вызывать образование эрозий и язв в ЖКТ. Ацетилсалициловая кислота не совместима с другими нестероидными противовоспалительными препаратами из-за потенцирования побочного действия.
Но при лихорадке и воспалительных заболеваниях, болевом синдроме у взрослых пациентов Аспирин до сих пор способен заменить парацетамол.
Ибупрофен
Наиболее известные аналоги – парацетамол и ибупрофен. Последний обладает более выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Хотя восприимчивость организма к лекарствам – это индивидуальная особенность, и любое НВПС на заболевших действует по-разному.
Ибупрофену, в отличие от ацетаминофена, свойствен и противовоспалительный эффект, поэтому область его применения значительно шире.
Данное лекарство также разрешено у грудничков, но начиная с возраста 4–6 месяцев. Оно не рекомендовано в третьем триместре беременности из-за возможной кардиопульмональной токсичности и отрицательного влияния на процесс родов.
Препарат обычно хорошо переносится, хотя ульцерогенный и кроверазжижающий эффекты выражены у него сильнее. При ОРВИ с высокой лихорадкой разрешено комбинировать ибупрофен с парацетамолом в порядке очередности. Интервал между приемами лекарств должен быть не менее 4 часов.
В аптеке ибупрофен известен под такими торговыми названиями:
- Нурофен;
- Ибумакс;
- Ибупром;
- Болинет;
- Ибунорм;
- Ибупрекс;
- Ибуфен;
- Имет.
Диклофенак
Диклофенак – это один из наиболее известных и сильнодействующих представителей НПВС. Он является действующим веществом таких лекарств:
- Диклак;
- Диклоберл;
- Диклобене;
- Вольтарен;
- Диклоран;
- Клафен;
- Наклофен.
Парацетамол – аналог диклофенака по обезболивающему и жаропонижающему действию. Однако в медицине второй гораздо чаще применяется как противовоспалительный препарат (ацетаминофен лишен этого эффекта).
Диклофенак считается золотым стандартом лечения в ревматологии, особенно при заболеваниях суставов. По выраженности побочных действий он приближается к ацетилсалициловой кислоте. Образование язв и желудочно-кишечное кровотечение на фоне терапии диклофенаком не редкость.
Но при необходимости он вполне может выступить аналогом парацетамола – обезболить и снизить температуру.
Нимесулид
Нимесулид, как и диклофенак, обладает выраженным противовоспалительным действием. Он применяется при артритах и другой воспалительной патологии.
Однако наиболее сильный его эффект – антипиретический. Нимесулид способен справиться практически с любой лихорадкой и в этом отношении он намного сильнее парацетамола.
Но это лекарство также не лишено недостатков. Нимесулид сбивает температуру слишком резко – например, с 39 градусов до 36,6. У пациентов это обычно вызывает сильную слабость, упадок сил, иногда даже ухудшение самочувствия.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
В настоящее время нимесулид не применяется для купирования лихорадки у детей из-за возможного развития нефропатии. Взрослым пациентам он знаком под такими названиями:
- Нимесил;
- Нимид;
- Найз;
- Нимегезик:
- Месулид;
- Нимулид.
Нимесулид также оказывает сильный анальгезирующий эффект и прекрасно справляется с головной и зубной болью.
Мелоксикам
Мелоксикам относится к селективным нестероидным противовоспалительным средствам. Это значит, что побочные эффекты у него выражены в меньшей степени. Однако при злоупотреблении данным лекарством оно начинает проявлять все отрицательные свойства НПВС.
Чаще всего мелоксикам используют с противовоспалительной целью, так как лечебный эффект у него выраженный и длительный. Но при необходимости устранить боль или справиться с жаром мелоксикам вполне может заменить парацетамол. Хотя стоимость его обычно намного выше.
Известны следующие препараты, содержащие мелоксикам:
- Ароксикам;
- Мелбек;
- Локсидол;
- Зелоксим;
- Мелокс;
- Мелоксам;
- Мелоксик;
- Мовалис;
- Ревмалгин;
- Ревмоксикам;
- Рекокса.
Хотя мелоксикам считается сравнительно безопасным препаратом, длительный прием его может отрицательно сказаться на здоровье сердечно-сосудистой системы.
Синонимы парацетамола
Если в аптеке отсутствует именно парацетамол, можно поинтересоваться наличием его синонимов. Это лекарства, содержащие то же действующее вещество, но отличающиеся торговым названием.
Синонимы парацетамола – это:
- Милистан;
- Гриппостад;
- Панадол;
- Рапидол;
- Цефекон;
- Эффералган.
Кроме того, он нередко входит в состав комбинированных лекарств от простуды – Фервекса, Колдрекса, Терафлю.
В настоящее время существует множество аналогов парацетамола. Но желательно, чтоб коррекцию терапии проводил врач, так как все НПВС очень различаются по силе и выраженности своих основных эффектов.