Инструкция по применению детского Фервекса

При респираторных заболеваниях инфекционной природы возникают неприятные симптомы, от которых хотелось бы поскорее избавиться. Заложенность носа, боли в горле и лихорадка – все они ухудшают самочувствие не только взрослых, но и детей. А потому всегда актуальны лекарственные средства быстрого действия, позволяющие эффективно бороться с основными проявлениями заболевания. И к таким препаратам относится Фервекс для детей. Чтобы узнать о нем подробнее, следует открыть официальную инструкцию.

Характеристики

Фервекс, предназначенный для детей, относится к комбинированным медикаментам. Он производится в виде желтоватого порошка с характерным ароматом и бананово-карамельным вкусом. В состав лекарственного средства входит несколько компонентов:

  • Парацетамол.
  • Фенирамин.
  • Аскорбиновая кислота.

Их дозировка, по сравнению со взрослым препаратом, уменьшена вдвое. А чтобы получить требуемую фармакологическую форму и улучшить свойства лекарства, помимо активных веществ, порошок содержит вспомогательные: рибофлавин, сахарозу, цитрат магния, аспартам, ароматизатор.

Действие

Терапевтическое действие препарата основывается на сумме эффектов входящих в его состав компонентов. Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который подавляет образование провоспалительных медиаторов (простагландинов) в центре терморегуляции и тканях. Это становится возможным благодаря угнетению фермента циклооксигеназы, расщепляющей арахидоновую кислоту, и приводит к нормализации температуры и устранению боли в горле.

Фенирамин отличается блокадой рецепторов к гистамину – веществу, которое участвует в реализации механизмов гиперчувствительности и воспалительных процессов. Соответственно, снижается проницаемость сосудистой стенки, что влечет за собой уменьшение отечности слизистой оболочки носа и ринореи. Восстанавливается носовое дыхание и улучшается оксигенация головного мозга, ликвидируются зуд и слезотечение.

Эффекты аскорбиновой кислоты очень многогранны. Витамин C активирует антиоксидантную систему, повышает защитные силы организма в борьбе с инфекциями, ускоряет выздоровление. Он принимает участие во многих окислительно-восстановительных реакциях обмена веществ, укрепляет сосудистую стенку. Суммируя все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что Фервекс для детей обладает следующими эффектами:

  • Жаропонижающий.
  • Анальгетический.
  • Антигистаминный.
  • Общеукрепляющий.

Он не только устраняет основные симптомы простудных заболеваний, но и создает условия для их скорейшего разрешения. Это крайне важно для лечения пациентов детского возраста.

Препарат действует на организм малышей комплексно. Он снижает температуру, обезболивает, уменьшает проявления аллергии и укрепляет неспецифический иммунитет.

Распределение в организме

После перорального приема все компоненты хорошо абсорбируются через слизистую оболочку пищеварительного тракта. Пиковая концентрация парацетамола достигается в плазме уже спустя 30 минут, а для фенирамина и аскорбиновой кислоты эти цифры будут соответственно 1 и 4 часа. Препараты распределяются во многих тканях организма. Их метаболизм происходит в печени. Период полувыведения для парацетамола и фенирамина примерно одинаков (от 60 минут), а у витамина C – не менее 4 часов. Экскреция веществ осуществляется почками.

Показания

Применение детской формы препарата показано при респираторной патологии инфекционно-воспалительного происхождения. К подобным состояниям можно отнести:

  • ОРВИ и грипп.
  • Ринофарингиты.
  • Ларинготрахеиты.

Кроме того, детский Фервекс может использоваться при аллергическом насморке. Но все эти ситуации подразумевают кратковременное лечение с целью устранения неприятной симптоматики.

Применение

Лечить ребенка может только врач, а родителям следует обеспечить выполнение всех его рекомендаций. И порошок против простуды должен применяться после консультации специалиста и обследования. Нельзя допускать никакого самолечения.

Способ приема

Из пакетика порошок высыпается в стакан теплой воды и растворяется. Препарат принимается сразу после приготовления. Как указывает инструкция по применению, Фервекс для детей дозируется с учетом возраста (суточные дозы):

  • С 6 до 10 лет – 1 пакетик дважды.
  • От 10 до 12 лет – 1 пакетик трижды.
  • После 12 лет – 1 пакетик 4 раза.

Препарат лучше принимать после еды. Между дозами рекомендуется соблюдать временной промежуток в 4 часа. Курс лечения не должен составлять более 3 суток.

Побочные эффекты

Если не превышать рекомендованных дозировок и соблюдать предписания врача, то препарат переносится детьми хорошо. В отдельных случаях возникают побочные явления:

  • Диспепсия (тошнота и рвота, боли в животе, сухость во рту).
  • Аллергия (крапивница и зуд, ангионевротический отек).
  • Дефекты кроветворения (анемия, тромбоцитопения, продукция метгемоглобина).
  • Другие (сонливость, задержка мочеиспускания, парез аккомодации).

Передозировкам сопровождается усилением негативного влияния препарата на организм. В этом случае возрастает риск почечной и печеночной дисфункции. Если при лечении Фервексом возникают какие-либо тревожные признаки, необходимо сразу же обращаться к врачу.

Обычно препарат переносится хорошо, но иногда все же возможны побочные эффекты, которые чаще всего связаны с неправильным приемом или индивидуальными особенностями организма.

Ограничения

Несмотря на то что Фервекс для детей можно совершенно свободно приобрести в аптеке, о безопасности приема нужно задумываться всегда. И прежде всего это касается ситуаций, когда использование препарата ограничено.

Противопоказания

Есть определенные состояния, при которых порошок противопоказан к использованию. В инструкции у Фервекса для детей есть упоминание о следующих:

  • Индивидуальная гиперчувствительность.
  • Выраженная почечная и печеночная дисфункция.
  • Патология кроветворной системы.
  • Наследственная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

Кроме того, препарат нельзя принимать беременным и девушкам, кормящим грудью. Осторожность нужно соблюдать у пациентов, страдающих гипербилирубинемией, любым нарушением почечной функции, сахарным диабетом.

Взаимодействие

Фенирамин усиливает угнетающее действие седативных и снотворных лекарств, а при использовании с производными фенотиазина и атропина повышает вероятность холинэргического действия: задержки мочеиспускания и стула, сухости во рту. Негативное воздействие Фервекса на печень возрастает при параллельном приеме антидепрессантов, противосудорожных, рифампицина, этилового спирта. Парацетамол также потенцирует эффекты непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

Не рекомендуется принимать порошок совместно с другими средствами, содержащими парацетамол. Детям, страдающим сахарным диабетом, вероятно придется сделать коррекцию дозы инсулина, ведь препарат содержит сахарозу. Если на фоне лечения не наблюдается значимого улучшения или, наоборот, появились новые симптомы, необходимо идти на прием к врачу.

Фервекс для детей относится к лекарствам, применяемым при респираторной патологии в педиатрической практике. Он обладает всеми эффектами, необходимыми для быстрого купирования таких симптомов, как заложенность носа, слезотечение, боли в горле, лихорадка. Но безопасно использовать препарат можно лишь в течение короткого срока и по назначению врача.

Добавить комментарий