Инструкция по применению Риностоп: лекарственные формы, показания и особенности использования

Чтобы облегчить носовое дыхание и избавиться от обильной ринореи при насморке, используются симптоматические препараты. Среди широкого арсенала подобных медикаментов выделяются средства на основе ксилометазолина, в частности, Риностоп.

Состав и форма выпуска

Под торговым названием Риностоп выпускается две группы препаратов с принципиально различным составом:

  • Назальные – капли и спрей.
  • Пероральные – сироп и таблетки.

Активным ингредиентом первых является производное имидазолина – ксилометазолин (в концентрации 0,1 и 0,05%). Вспомогательными веществами становятся хлорид бензалкония, фосфат калия, натрия хлорид, трилон Б, очищенная вода. Выпускается раствор во флаконах с пипеткой (капли) или распылителем (спрей).

Состав второй группы препаратов многокомпонентен – без учета дополнительных составляющих, в нем обнаруживаются парацетамол, псевдоэфедрин и хлорфенамин. Для создания таблеток потребовались крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат. Сироп также включает пропиленгликоль, глицерин, сахарозу, сорбитол, малиновый ароматизатор, пищевой краситель и воду. Лечебная жидкость выпускается во флаконах по 100 мл.

Терапевтические свойства

Ксилометазолин в спрее и каплях – это деконгестант, проявляющий симпатомиметическую активность. Стимулируя альфа-адренорецепторы в стенке артериол, препарат вызывает сужение их просвета. Это, в свою очередь, проявляется уменьшением отечности слизистой оболочки и ослаблением секреции, приводя к облегчению назального дыхания. Эффект после введения наступает через несколько минут и сохраняется в течение 8 часов.

Действие сиропа и таблеток определяется суммой эффектов их отдельных ингредиентов. Основные терапевтические свойства препаратов представлены следующими:

  • Жаропонижающим.
  • Сосудосуживающим.
  • Антигистаминным.

Парацетамол также обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектами, угнетая образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Хлорфенамин, влияя на гистаминовые рецепторы, проявляет антиэкссудативное и противозудное действие, а также имеет седативный эффект. Псевдоэфедрин сужает сосуды, устраняя отечность и заложенность слизистой носа и придаточных пазух.

Свойства препаратов определяются их составом. Спрей и капли проявляют сосудосуживающий эффект, а таблетки и сироп оказывают комплексное терапевтическое действие.

Показания для детей

Риностоп используется для устранения основных симптомов респираторных заболеваний. Капли и спрей назначаются в следующих ситуациях:

  • Риниты (инфекционные, аллергический, нейровегетативный).
  • Синуситы (гайморит, этмоидит, фронтит).
  • Евстахиит и средний отит.

Деконгестанты находят применение при подготовке к диагностическим и лечебным вмешательствам на полости носа и пазухах. В список показаний для сиропа и спрея входят простудные заболевания и респираторные инфекции, сопровождающиеся лихорадкой, насморком, болевым синдромом.

Способ использования

Применение рассматриваемых средств зависит от лекарственной формы. Однако основанием для их назначения становится не инструкция, а лишь указания врача, полученные по результатам обследования. Самостоятельные действия могут нанести вред.

Спрей и капли в нос

Назальные капли и спрей применяются после очищения полости носа от слизи. В возрасте от 2 до 6 лет назначают 0,05% раствор, а пациентам более старшего возраста – с удвоенной концентрацией ксилометазолина. Препарат вводят в каждый носовой ход по 1–2 капли или 1 впрыскиванию (нажатие на дозатор в течение 1 секунды) трижды в сутки. Курс лечения деконгестантом не должен превышать 5 дней.

Детский сироп

Сироп принимается внутрь, обычно после приема пищи. Для детей 2–5 лет разовая доза составляет 1 ч. л., а более старшим детям назначают по 2 ч. л. Кратность приема составляет 2 раза в сутки (каждые 12 часов). Препарат обычно принимают в течение 3–5 дней, если врач не указал иного.

Таблетки

Таблетированная форма по составу такая же, как и сироп. Она не используется для лечения детей раннего возраста (выбирают сироп). В возрасте от 6 до 12 лет принимают полтаблетки каждые 6 часов. В старшем возрасте и для взрослых дозировка составляет 1 пилюлю 4 раза в сутки. Длительность приема такая же, как и для сиропа (не более 3–5 дней).

Способ использования препаратов определяется их лекарственной формой, а дозировка и длительность терапии устанавливаются врачом на основании клинических данных.

Аналоги

Риностоп в каплях и спрее имеет множество аналогов. Ксилометазолин присутствует в составе многих лекарств от насморка:

  • Гриппостад Рино.
  • Эвказолин Аква.
  • Галазолин.
  • Отривин.
  • Тизин.
  • Снуп и др.

Таблетки с содержанием парацетамола, псевдоэфедрина и хлорфенамина также выпускаются под названием Грипекс, подобный препарат есть и в порошке для приготовления раствора для употребления внутрь (Тайлол Хот). А вот полных аналогов сиропу не существует – в той же лекарственной форме и со схожим составом выпускаются Эффект Флу, Грипаут Мультисимптомный.

Побочные эффекты

Принимая препараты от респираторных заболеваний, нужно быть готовым к риску развития побочных эффектов. Негативное воздействие капель и спрея может проявляться следующими явлениями:

  • Локальными (раздражение, сухость в носу, усиление секреции, чихание, реактивный отек).
  • Сердечно-сосудистыми (учащение пульса, повышение давления).
  • Неврологическими (головные боли, бессонница, зрительные нарушения).
  • Аллергическими (зуд, высыпания, отек Квинке).

Вероятность побочных реакций возрастает при увеличении дозировок и продолжительности применения ксилометазолина. Если же рассматривать таблетки и сироп, то нежелательными эффектами могут быть:

  • Диспепсические (тошнота, рвота, дискомфорт и боли в животе, диарея).
  • Гематологические (тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия).
  • Нефро- и гепатотоксичность.

Указанные явления, наряду с аллергическими реакциями и сухостью во рту, характерны для парацетамола. Псевдоэфедрин имеет схожее с ксилометазолином влияние на сердечно-сосудистую систему, а хлорфенамин иногда вызывает диспепсию, задержку мочи и сонливость.

Когда на фоне приема препаратов развиваются эффекты, отличных от терапевтических, прежде всего стоит известить об этом врача.

Противопоказания

Существует ряд состояний, ограничивающих медикаментозную терапию препаратами из линейки Риностоп. Общими для всех лекарственных форм в списке противопоказаний становятся:

  • Индивидуальная гиперчувствительность
  • Повышение артериального давления.
  • Выраженный атеросклероз.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Гипертиреоз.
  • Ранний детский возраст (до 2 лет).

Таблетированные формы не применяются у пациентов младше 6-летнего возраста. Как и сироп, они, из-за парацетамола в составе, не используются при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, поражении печени и почек, гематологических нарушениях, язвенной болезни. Ксилометазолин с осторожностью применяют при сахарном диабете, гиперплазии простаты, феохромоцитоме.

Безопасны ли при беременности?

Пероральные лекарственные формы противопоказаны при беременности и грудном вскармливании. Ксилометазолин, с учетом его низкой системной абсорбции, в подобных случаях может использоваться, но после тщательной оценки соотношения пользы и риска.

Взаимодействия

Ксилометазолин не рекомендуют применять в сочетании с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами, что сопряжено с вероятностью усиления системных побочных эффектов. Токсический эффект парацетамола может повышаться на фоне приема барбитуратов, изониазида. Седативные эффекты хлорфенамина усиливаются под влиянием ингибиторов МАО, транквилизаторов, этанола. Антидепрессанты, нейролептики, противопаркинсонические средства повышают риск других его побочных эффектов.

Учет противопоказаний и межлекарственных взаимодействий имеет важное значение в обеспечении терапевтической безопасности препаратов.

Под названием Риностоп выпускается несколько препаратов – капли и спрей для носа, сироп и таблетки. Они применяются при респираторных заболеваниях для облегчения основных симптомов: заложенности носа, ринореи, лихорадки, головных болей. Препараты применяются и в педиатрической практике, но при этом требуется более внимательное отношение к вопросам лекарственной безопасности.

Добавить комментарий